[COMPAGNONNAGE]. CHARUE (Pierre). Le Génie... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[COMPAGNONNAGE]. CHARUE (Pierre). Le Génie du compagnonnage faisant le tour du globe. Par le travail, le zèle, la bienfaisance, la justice, la prudence et la conduite, on parvient à ce mérite. Paris, Frick frères, sans date [vers 1880-1890]. Grande lithographie en couleurs (68,6 x 52,6 cm). Superbe et grande lithographie originale, coloriée à l'époque, par Granger d'après Pierre Charue, dit "Bourguignon le bien zélé". L'une des estampes sur le compagnonnage les plus célèbres de la fin du XIXe siècle, due au compagnon bottier Pierre Charue, qui s'est inspiré de la Liberté faisant le tour du monde de 1848. Dans un décor allégorique, de nombreux personnages en tenue de compagnon sont figurés, chacun représentant un corps de métier: fondeur, couvreur, cordier, ferblantier, plâtrier, serrurier, maréchal-ferrant, forgeron, charron, tanneur, poêlier, tourneur, chapelier, menuisier, sabotier, vitrier, etc. On joint: Gravures diverses concernant le compagnonnage: La promenade du chef des compagnons charpentiers. - Compagnons du Tour de France: cordonnier, charpentier, le rouleur et l'embauché, l'atelier, la fête, l'arrivée chez la mère, la réception, le compagnon du devoir, les ouvriers boulangers, la fête de la Saint-Joseph, les charpentiers en fête, la réception de François Ier au grade de B. C. M. Ch
Mes ordres d'achat