[CONSTITUTION DE 1848]. Constitution de la... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[CONSTITUTION DE 1848]. Constitution de la République Française précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs. Paris, Imprimerie nationale, 1848. Grand in-4, cartonnage de l'éditeur en papier bleu imprimé en or, dos moderne en toile. Première édition. La Constitution a été votée le 14 novembre 1848, par 739 voix contre 30. Principalement rédigée par Armand Marrast, elle a été l'objet de vives et longues discussions auxquelles ont participé François Arago, Frédéric Bastiat, Louis Blanc, Louis-Napoléon Bonaparte, Considérant, Grévy, Hugo, Lamartine, Lamennais, Ledru- Rollin, Leroux, Perdiguier, Proudhon, Raspail, Schoelcher, Thiers, Tocqueville, etc. Résultat d'une série de compromis entre les partis, personne ne s'en déclara satisfait. Un des exemplaires imprimés spécialement pour les représentants du peuple à l'Assemblée nationale constituante de 1848, celui pour Hovyn de Tranchère, député de la Gironde. Les plats de papier bleu sont encadrés de deux filets avec fleurons dans les angles, imprimés en or, avec, sur le premier, également imprimé en or, le nom du député: "Hovyn-Tranchère, représentant du peuple (Gironde)."- Dos refait, bords usés. On joint: Elections du 13 mai 1849. Guide Impartial des électeurs, contenant 1º Loi organique électorale; 2º Circulaire aux préfets sur la pratique des élections; 3º Biographie des 900 représentants sortants; 4º Leurs votes dans les questions principales (...). Paris, avril 1849. In-12, broché.La constitution de la deuxième République
Mes ordres d'achat