FABER (J. N.)

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FABER (J. N.)
Les Émeutes et la Guerre des barricades. Deuxième édition. Gand, Imprimerie de Eug. Vanderhaeghen, sans date [1876?]. In-12, demi-basane de l'époque. Comment mater les émeutiers par un capitaine belge: manuel détaillé (cf. Bugeaud, nº 133). Émeutes dans les charbonnages et autres établissements industriels situés en dehors des garnisons; émeutes industrielles dans les villes de garnison; émeutes occasionnées par la disette; troubles religieux; émeutes politiques; la guerre des barricades, etc. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat