ESQUIROS (Alphonse)

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
ESQUIROS (Alphonse)
L'Évangile du Peuple. Paris, 1840. In-12, broché. Édition originale condamnée à la destruction par arrêt de la cour d'assises le 30 janvier 1841 "comme contenant des outrages à la morale publique et religieuse ainsi qu'aux bonnes moeurs". Elle valut à l'auteur 500 francs d'amende et un emprisonnement de huit mois. Esquiros y soutient que Jésus fut le premier républicain ayant prêché la liberté, l'égalité et la fraternité. "C'est lui, je vous le dis en vérité, qui est le libérateur et le révolutionnaire". Exemplaire défraîchi. Dos brisé, rousseurs. Mention fictive de seconde édition sur la couverture. On joint: L'Évangile du Peuple. Paris, J. Bry aîné, sans date [1851]. In-4, cartonnage moderne à la Bradel. Édition populaire illustrée, imprimée sur deux colonnes pour la collection "les Veillées littéraires illustrées". La figure sur la première page présente la Cène: le Christ est entouré d'hommes politiques et de philosophes en habits du XIXe siècle. Une pièce à conviction. Cette seconde édition connut le même sort que celle de 1840: elle fut à nouveau saisie et condamnée par arrêt de la cour d'assises, en date du 18 septembre 1851 (Drujon, Catalogue des ouvrages poursuivis, supprimés ou condamnés, 1879, p. 155). Exemplaire enrichi d'une feuille de notes manuscrites (2 pages in-4), qui renferme le plan de la réquisition du procureur lors du procès d'Esquiros du 18 septembre 1851. (Cour d'assises de la Seine, sous la présidence de Poinsot). Le scripteur rappelle les condamnations antérieures de L'Évangile du Peuple et du Banquet des égaux. Mention de François Hippolyte dit Gabriel Nicolas, âgé de 36 ans, librairie passage du Saumon 2, chez qui ont été saisis les deux livres interdits d'Esquiros. La loi n'a pas été respectée. Puis le procureur propose d'analyser l'ouvrage: "Citer quelques passages", note-t-il, mentionnant la première et la dernière phrase des passages à reprendre. Il établit son argumentaire: "Chercher jusque dans la morale de l'Evangile des armes ou
Mes ordres d'achat