FOURIER (Charles)

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
FOURIER (Charles)
Traité de l'Association domestique-agricole. Paris et Londres, Bossange et Mongie, 1822. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos lisses ornés d'un riche décor doré (C. Pillot). Édition originale, signée de la main de l'auteur. Le second grand traité de Fourier, dans lequel il développe ses théories sur le phalanstère. Il révèle l'existence d'un courant qui s'affirmera à travers les luttes sociales et les révolutions du XIXe siècle. Superbe exemplaire conservé dans une reliure décorée de l'époque signée de C. Pillot. L'exemplaire est bien complet du supplément à l'avant-propos.Charles FOURIER (1772-1837) Philosophe originaire de Besançon, fondateur de l'École sociétaire, Charles Fourier fut l'un des théoriciens socialistes les plus influents du XIXe siècle. Sa pensée est à l'origine de plusieurs projets de communautés utopiques. "Fourier prend au mot la bourgeoisie, ses prophètes enthousiastes d'avant la Révolution et ses flagorneurs intéressés après la Révolution. Il dévoile sans pitié la misère matérielle et morale du monde bourgeois et il la confronte avec les promesses flatteuses des philosophes des Lumières, sur la société où devait régner la raison seule, sur la civilisation apportant le bonheur universel, sur la perfectibilité illimitée de l'homme, aussi bien qu'avec les expressions couleur de rose des idéologues bourgeois, ses contemporains; il démontre comment, partout, la réalité la plus lamentable correspond à la phraséologie la plus grandiloquente et il déverse son ironie mordante sur ce fiasco irrémédiable de la phrase" (Engels, Socialisme utopique et socialisme scientifique)
Mes ordres d'achat