Lot n° 176
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 180EUR
FOURNIER-VERNEUIL. Paris, tableau moral et... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés
FOURNIER-VERNEUIL. Paris, tableau moral et philosophique. Paris, chez les principaux libraires, 1826. In-8, demi-chevrette verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Édition originale. Le titre est orné d'une petite lanterne gravée, la même qui figure sur le titre des Mémoires d'un forban (cf. nº 194). "L'auteur, un ancien notaire que des malheurs avaient peut-être aigri, fut condamné et poursuivi pour cette publication. Son ouvrage fut saisi (...). Il faut lire ce volumineux pamphlet - le plus violent de ceux qu'a publiés Fournier-Verneil - pour avoir une idée du cynisme avec lequel il est écrit. Les invectives - et, je le veux croire, souvent les calomnies - pleuvent sur tous ceux qu'il attaque. Il est divisé en sept chapitres: les Tuileries.- L'Hôtel-de-ville.- Place des Victoires.- Colonne de la place Vendôme.- Le beau monde.- Histoire du notariat de Paris.- Le clergé "(Lacombe, Bibliographie parisienne, nº 626.- Drujon, Catalogue des ouvrages (...) condamnés, p. 300: destruction de l'ouvrage ordonnée" comme contenant des peintures indécentes et des expressions obscènes"). Parmi les personnalités brocardées par Fournier-Verneuil, on relève Mme de Genlis, Sosthène de La Rochefoucauld, Soult, Raguse, Bernadotte, Mercier, Custine, Louis XVIII et son frère, le futur Charles X, etc.Condamné pour "peintures indécentes et expressions obscènes"
Utopistes & Révoltés
Livres - Manuscrits - Photographies
Estampes - Dessins - Peintures
Collection Jean-Pierre Faur
Expositions publiques:
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique
Tél.: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Andrea Gaborit
Tél.: + 33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat