FRÉGIER (H. A.)

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
FRÉGIER (H. A.)
Des classes dangereuses de la population dans les grandes villes et des moyens de les rendre meilleures. Paris, chez J. B. Baillière, 1840. 2 volumes in-8, brochés. Édition originale de ce texte clef. "Classes laborieuses, classes dangereuses": la formule du chef de bureau à la préfecture de la Seine passera à la postérité. Un des textesphares sur la condition ouvrière, avant que ce type d'enquête sociale ne se banalise. Couronné par l'Institut, il vit le jour la même année que le traité de Villermé sur le paupérisme.- Dos très endommagés avec manques. (Le Clère, Bibliographie critique de la police, 384: "Un des ouvrages les plus complets depuis Delamare jusqu'à nos jours. Etude très sérieuse, avec textes à l'appui, des diverses attributions de la police non seulement dans ses tâches traditionnelles: politique, maintien de l'ordre et recherche criminelle, mais également en matière d'approvisionnement, d'hygiène, de voirie, etc.")
Mes ordres d'achat