GODIN (Jean-Baptiste)

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
GODIN (Jean-Baptiste)
Solutions sociales. Paris, A. Le Chevalier et Guillaumin, Bruxelles, Office de Publicité, 1871. Petit et fort in-12, demi-basane bleue, dos lisse fileté or (reliure de l' époque). Édition originale du principal ouvrage de Godin. Fondateur du Familistère de Guise, Jean-Baptiste Godin donne une description complète de la construction et du fonctionnement de son Palais Social. Il expose également sa doctrine et critique les cités ouvrières conçues par les industriels du second Empire. Il donne enfin une brève histoire de l'habitation humaine. Importante illustration gravée comprenant 41 figures dont 6 planches hors texte doubles et 2 planches dépliantes, dont la fameuse vue cavalière du Familistère, montrant la manufacture et les dépendances. "Apportant un indéniable confort à l'ouvrier, surtout en regard de la misère de l'époque, cet ensemble marque néanmoins un recul par rapport aux ambitions de Fourier: au lieu de l'intégration sous un seul toit de la plupart des activités, qui faisait l'originalité du plan du Phalanstère, le Familistère en revient à une organisation classique, par fonctions" (BNF, Utopie, nº 181). Un mors fendu. On joint: Notice sur l'ancienne maison Godin. Société du Familistère de Guise (Aisne). Association Coopérative du Capital et du Travail, fondée en 1880. 1926, In-8, broché. Illustrations.Jean-Baptiste GODIN (1817-1888) "Le "capitaliste" acceptant d'investir dans le Phalanstère qu'avait recherché Fourier toute sa vie ne fut jamais au rendez-vous. Et malgré quelques projets vite avortés, le Phalanstère resta un beau rêve. Godin, un industriel qui avait fait fortune dans la fabrication des poêles en fonte, entreprit dès 1859 à Guise la réalisation d'un "Palais social", en s'inspirant des idées fouriéristes de sa jeunesse" (BNF, Utopie, nº 181)
Mes ordres d'achat