LALLEMAND (Claude-François)

Lot 183
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
LALLEMAND (Claude-François)
Le Hachych. Paris, au Comptoir des imprimeurs réunis, 1843. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de remise en vente avec un nouveau titre (à la place du faux-titre) portant: Révolutions politiques et sociales de 1848 prédites en 1843. Paris, au Comptoir des imprimeurs réunis, 1848. Sous l'empire du haschich, un homme se figurant vivre un siècle plus tard, en 1943, rapporte tous les événements et nouveautés survenus depuis un siècle. Ainsi Lallemand annonce "la substitution de l'électricité au charbon, la propulsion des bateaux par hélices, le percement du canal de Suez et de celui de Panama, les tunnels sous les Alpes et sous les Pyrénées, la prééminence des Etats-Unis sur l'Angleterre, la perte, par celle-ci, de l'Inde et des "deux Canada", la confédération des pays latins, l'union monétaire, etc. (...) Ce petit livre, que personne ne prenait au sérieux au début, attira l'attention de tous aux abords de la Révolution de 48 qui vit la réalisation de plusieurs de ses prophéties" (Louis Dulieu in Revue d'histoire des sciences, 1975, pp. 136-137). Ami et disciple de Pierre Leroux, Claude-François Lallemand (1790- 1853) était un médecin et professeur à la faculté de Montpellier.- Dos fendillé et très usagé.Les vertus divinatoires du haschich
Mes ordres d'achat