LEROUX (Pierre)

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
LEROUX (Pierre)
De la ploutocratie, ou Du gouvernement des riches. Nouvelle édition. Boussac, Imprimerie de Pierre Leroux, 1848. In-12, demi-maroquin havane, dos à nerfs. Première édition séparée de ce texte publié en 1842 dans la Revue Indépendante. Avec un bref avant-propos inédit. L'ouvrage fut mis en oeuvre dans l'imprimerie modèle fondée par Pierre Leroux et ses frères à Boussac, dans la Creuse. L'entreprise, financée au départ par George Sand, dut fermer ses portes en 1850. Bel exemplaire. On joint du même auteur: De l' humanité, de son principe, et de son avenir; où se trouve exposée la vraie définition de la religion, et où l'on explique le sens, la suite et l'enchaînement du mosaïsme et du christianisme. Deuxième édition. Paris, Perrotin, 1845. 2 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit de l'époque, dos à nerfs ornés. Deuxième édition de ce livre célèbre, paru pour la première fois en 1840. Très jolie reliure décorée de l'époque. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat