LISSAGARAY (Prosper-Olivier)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
LISSAGARAY (Prosper-Olivier)
Histoire de la Commune de 1871. Paris, Dentu, sans date [1896]. In-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, couverture conservée. Édition définitive, revue par l'auteur; la première publiée en France. On a relié avec 3 lettres autographes signées de Lissagaray, datées de décembre 1895, dans lesquelles il demande de consulter certains documents pour sa nouvelle édition (1896) de l'Histoire de la Commune, avec les réponses manuscrites au verso des lettres ainsi que des coupures de presse, en particulier, un "Souvenir de la Commune", tiré du Réveil bourguignon du 7 novembre 1905.- Mors supérieur fendu. On joint un document extraordinaire: Laissez-passer pour accéder à la place Vendôme daté du 15 mai 1871, la veille de la démolition de la colonne. Document imprimé en rouge, avec ajouts manuscrits, à en-tête de la "République française, Place Vendôme". De part et d'autre, bonnet phrygien sur une pique avec "Commune de Paris, Comité de salut public" et, à droite, drapeau de la "République universelle". Cachet du "Major de la Place Vendôme". Laissez passer et circuler librement sur la place Vendôme tous les citoyens membres de la Commune. Paris, le 15 mai 1871. Il est signé par Simon Mayer, nommé colonel, déporté par la suite au bagne (Noël, Dictionnaire de la Commune, p. 429). Le lendemain, le symbole honni du premier Empire, la colonne de la place Vendôme, était abattu
Mes ordres d'achat