MARECHAL (Sylvain)

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
MARECHAL (Sylvain)
De la Vertu, précédé d'une notice sur cet écrivain; et suivi du livre de tous les âges, par le même auteur. Avec portrait. Paris, Léopold Collin, 1807. In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l' époque). Première et unique édition. Elle est ornée en frontispice du portrait de l'auteur, gravé à l'eau-forte. Maréchal ne voulut jamais consentir à ce qu'on fît son portrait. Il s'agit de la reproduction de son buste sculpté par son ami Tirard, d'après le masque mortuaire. Conspirateur communiste anarchisant, poète moraliste athée, Sylvain Maréchal (1750-1803) est l'auteur du Manifeste des Egaux (1796) et du Dictionnaire des athées (1800). Il avait été incarcéré en 1788 pour son Almanach des honnêtes gens qui proposait de substituer aux saints des personnalités civiles, préfigurant le calendrier révolutionnaire. Il entendait remplacer le culte de Dieu par celui de la Vertu. Le traité posthume "est comme le testament moral de Maréchal" (Dommanget). Exemplaire couvert d'annotations manuscrites à l'époque par un lecteur enthousiaste du nom de Gabriel, d'Aix. Sur le titre, il qualifie l'ouvrage de "livre sublime", ajoutant: "Après l'Imitation de Jésus, L'Homme de désir de St Martin et Le Ministère de l'homme esprit par le même, je n'ai rien lu de plus beau que le présent livre." L'annotateur revient à plusieurs reprises sur le Dictionnaire des athées, pour s'en désoler. Ainsi, Maréchal étant qualifié d'ami et d'apôtre de la vertu à la fin de la préface (p. 72), le dénommé Gabriel note: "... oui, mais son Dictionnaire, ce Dictionnaire fait souffrir!" Car si l'annotateur use à de nombreuses reprises de "Sublime" dans les marges, l'athéisme de l'auteur lui pose problème, plus encore quand il admet être d'accord avec lui. Ainsi, page 163, en marge du texte: "Une pensée antireligieuse profonde et vraie!... Miséricorde!!!..." L'exemplaire a été relié après avoir été annoté, les quelques pages contenant des notes étendues étant repliées en marge. Reliure usagée. (Monglond, La
Mes ordres d'achat