MÉNARD (Louis)

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
MÉNARD (Louis)
Prologue d'une révolution. Février - Juin 1848. Paris, Au Nouveau du Peuple, 1848. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de motifs rocaille dorés (reliure de l' époque). Rare édition originale, publiée en livraisons hebdomadaires ainsi que sous forme de feuilleton dans Le Peuple, le journal de Proudhon. Ce dernier et l'auteur furent condamnés pour "excitation à la haine et au mépris du gouvernement de la République". Pour éviter la prison, Ménard choisit l'exil, dix ans durant, à Londres puis à Bruxelles. Le cri du peuple des "quarante-huitards". Poète, chimiste, inventeur, Louis Ménard (1822-1901) est un ancien condisciple de Baudelaire. Il livre une chronique détaillée des fameuses "Journées de Juin" 1848. Son récit est un cri de révolte contre la répression où des centaines d'insurgés furent fusillés, et plus de 10 000 jetés en prison ou déportés. Il interprète 1848 comme l'histoire d'une révolution trahie par une république dévoreuse de ses propres enfants. Exemplaire roussi, comme c'est toujours le cas. On joint: MÉNARD (Louis). Deux lettres autographes sans date, de 30 et 26 lignes concernant un voyage et la parution d'un livre. Il demande à son correspondant de lui faire parvenir l'adresse du Communard Arthur Arnould.Un cri d'indignation
Mes ordres d'achat