MICHEL (Louise)

Lot 199
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 500EUR
MICHEL (Louise)
Aujourd'hui ou demain. 10 juillet 1892. Manuscrit autographe signé "Louise Michel", cahier in-8 de (10) ff. Précieux manuscrit autographe. Une apologie du terrorisme. Daté de la veille de l'exécution de Ravachol, "le dynamiteur, le révolté, l'anarchiste qui chante au couperet", ce texte prend résolument parti pour celui dont "le sang éclabousse du faux-col aux manchettes l'homme froid de l'Elysée". "Il faudra bien que cela finisse, que les bourreaux cessent leurs promenades traînant les guillotines et qu'on laboure comme un champ les institutions maudites afin d'y sécher le sang." Se félicitant que "montent les colères", la révolutionnaire martèle son appel à la lutte: "Ce n'est pas avec des voeux que l'homme de l'âge de pierre a pris la caverne où les grands fauves dévoraient tranquillement leurs proies." Ralliée à la cause anarchiste, elle se fait l'apologiste du terrorisme: "Que chacun comme Ravachol agisse suivant sa conscience en regrettant les victimes involontaires mais sans se laisser entraver par la pitié. Il est une pensée plus haute: la délivrance du monde." Car Ravachol est un exemple qui doit inspirer l'action: "Rien ne donne davantage l'ardeur de la lutte que le supplice d'un homme fier et brave. Ce n'est plus l'heure de pleurer les morts ils doivent être vengés. Ce sera cette fois la vengeance. De tous et de toujours. Voici la bataille sans merci où les enfants perdus de la liberté s'offriront dans la joie." Document unique. On joint 2 fragments autographes: - [Pourquoi nous sommes anarchistes]. Manuscrit autographe, (1) f. in- 8, recto verso d'une trentaine de lignes. Cette mise au point politique autographe sans concession illustre le ralliement de l'auteur à l'anarchisme: "Tout vient de l'esclavage et du principe d'autorité. C'est donc l'axe des sociétés humaines à changer. Nul esclave n'est responsable et tous sont esclaves même les maîtres." - [Une des questions dominantes de la Mêlée sociale]. Manuscrit autographe, (1) f. in-4, vers 1895. Repris
Mes ordres d'achat