MICHEL (Louise)

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MICHEL (Louise)
Ensemble d'éditions originales. - La Misère. Dessins de L. Tinayre. Gravures de J. Tynayre [sic]. Paris, Fayard, sans date [vers 1882]. 120 fascicules in-4, en feuilles, emboîtage moderne. Nombreuses illustrations dans le texte, par Lucien Tinayre, gravées par Julien Tinayre. L'ouvrage est écrit en collaboration avec Marguerite-Victoire Tinayre, alias Jean Guêtré. Quelques rousseurs. Premier plat de la couverture générale conservé. - Les Méprisées, grand roman de moeurs parisiennes. Paris, Fayard, sans date [1882]. In-4, demi-basane verte de l'époque, dos lisse fileté or. Nombreuses illustrations dans le texte gravées par Julien Tinayre d'après Lucien Tinayre. L'ouvrage est écrit en collaboration avec Marguerite-Victoire Tinayre, alias Jean Guêtré. Rousseurs par endroits. - Le Claque-Dents. Paris, Dentu, sans date [1890]. In-12, broché, couverture de papier rose illustrée. Couverture illustrée d'une belle composition en couleurs
Mes ordres d'achat