MICHEL (Louise)

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
MICHEL (Louise)
L'Ère nouvelle. Pensée dernière. Souvenirs de Calédonie (Chant des captifs). Avec illustrations et portrait de l'auteur. Paris, Librairie socialiste internationale, 1887. Plaquette in-12, brochée, couverture illustrée et imprimée en rouge et noir, emboîtage moderne. Édition originale, de la Bibliothèque ouvrière cosmopolite. "500 exemplaires de cette brochure seront vendus par le citoyen Le Roy au profit des grévistes et des détenus politiques" (Avis de l' éditeur). Portrait de l'auteur en frontispice, culs-de-lampe dans le texte. "Très rare brochure, une des rares réussites littéraires de Louise Michel" (Le Quillec). On joint 3 autres ouvrages de Louise Michel: - Le Livre du jour de l'an. Historiettes, contes et légendes pour les enfants. Paris, Librairie de l'enfance et de l'adolescence, J. Brare, 1873. In-12, percaline rouge de l'éditeur. L'édition originale est de 1872. - Contes et Légendes. Avec une préface autographe de Henri Rochefort. Paris, Kéva, 1884. Grand in-8, demi-percaline rouge de l'éditeur, titre doré sur le premier plat. Édition originale. Portrait de l'auteur en frontispice, 2 planches hors texte, 2 pages de préface autographe reproduit en fac-similé. Quelques rousseurs. - A travers la vie. Poésies. Avec illustrations de l'auteur. Paris, Librairie des publications à 5 centimes, sans date [1894]. In-16, broché, couverture de papier rouge illustrée, emboîtage moderne. Édition originale, de la Petite Bibliothèque universelle. Envoi autographe signé "à mes amis de l' homme libre, L Michel"
Mes ordres d'achat