REY (Joseph)

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
REY (Joseph)
Lettres sur le système de la coopération mutuelle et de la communauté de tous les biens, d'après le plan de M. Owen. Paris, Sautelet, 1828. In-16, demi-basane verte, dos lisse fileté or (reliure de l' époque). Édition originale. Magistrat et avocat grenoblois, ami de Stendhal, Joseph Rey fut l'introducteur des idées de Robert Owen en France. C'est dans cet ouvrage, dont une partie avait été publiée dans le Producteur des Saint-Simoniens (septembre-octobre 1826), que sont livrées au public français, des informations précises sur Owen et son Système et c'est la première fois que le terme coopération (en un seul mot) est utilisé. Cachet de bibliothèque. Petite auréole en marge des premiers feuillets. L'avant-dernière page est placée par erreur après la dernière. On joint: - SAUCEROTTE (Antoine-Constant). Avant d'entrer dans le monde. Paris, Jules Renouard, décembre 1844. In-8, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné. Récit du voyage de l'auteur au Kentucky, de sa rencontre avec Robert Owen et des séjours dans la colonie de Newtonia et auprès des Indiens. L'auteur était médecin à Lunéville et professeur d'histoire naturelle. - THORNTON (T. W.). Le Livre du nouveau monde moral contenant le système rationnel basé sur les lois de la nature humaine. Abrégé et traduit de l'Anglais. Paris, Paulin, 1847. Relié avec trois ouvrages de Just Muiron: - Aperçus sur les procédés industriels, urgence de l'organisation sociétaire. 2e edition. Paris, au bureau de la Phalange, 1840. - Science sociale. Besançon, Ch. Deis, sans date [1842]. - Ecole sociétaire. Extrait de la Science Sociale du 1er juin 1868. Le phalanstérion. Bruxelles, Imprimerie Parent, sans date [1868]. Ensemble, 4 pièces reliées en un volume in-12, demi-percaline de l'époque. Première édition française du livre d'Owen et premières éditions des textes de Muiron, un des plus intéressants propagandistes des idées de Fourier.Robert OWEN (1771-1858) Entrepreneur ayant fait fortune dans l'industrie textile, Robert Owe
Mes ordres d'achat