[POULET-MALASSIS (Auguste)]

Lot 211
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
[POULET-MALASSIS (Auguste)]
L'Aimable Faubourien, journal de la canaille. Paraissant le jeudi et le dimanche. [N° 1-5]. Paris, 1er - 18 juin 1848. 5 numéros d'une feuille in-folio, recto verso, sur trois colonnes. Rarissime collection complète du journal fondé par Auguste Poulet-Malassis. Le futur éditeur de Baudelaire était alors étudiant à l'École des Chartes. "Malassis ne put fréquenter les cours de l'École (...) que pendant quelques semaines. Encore celles-ci furent-elles secouées par les prodromes de la révolution qui éclata le 24 février 1848. Les Chartes étaient en effervescence comme Polytechnique, une effervescence généreuse. L'apprenti chartiste est tout à la passion de l'égalité (...). Depuis qu'il est à Paris, Malassis fait des recherches pour la Sicotière, se charge de ses commissions. A partir de février s'y ajoute la collection des tracts, des brochures, des journaux, des affiches qu'il décolle des murs, parfois avec difficulté (...). Dans l'effervescence de ce printemps rouge il va lui-même fonder son propre journal, L'Aimable Faubourien, journal de la canaille (...). Le début du titre est expliqué dans le premier numéro; il provient d'une expression de Louis-Philippe cherchant «une ressource victorieuse pour maintenir dans le devoir et la soumission la très turbulente population de Paris et de ses aimables faubourgs...». La seconde partie est une allusion à deux vers de la Curée d'A. Barbier" (Claude Pichois, cité par Gérard Oberlé). Malassis eut pour collaborateurs Watripon, Delvau, Alexandre Jarry, Joubert, Danicourt et Simeon. A l'exception des chansons signées Charles Trouveur et Albert Xetzel, les articles du journal sont anonymes. Seul le nom de J.B. Simon apparaît. (Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, nº 393: "Collection complète rarissime".- Izambard, La Presse parisienne, p. 3: "Il était colporté dans les rues par des canardiers qui beuglaient en annonçant son titre: vendu par la canaille et acheté par les honnêtes gens". Cependant, Izambard se trompe en annonçant que la
Mes ordres d'achat