[PRISON] Album de 22 dessins figurant les... - Lot 212 - Pierre Bergé & Associés

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[PRISON] Album de 22 dessins figurant les suicidés de la prison Mazas. Mazas, 1851-1859. Album in-8 oblong, demi-chagrin noir, dos lisse (reliure de l' époque). Remarquable album de dessins originaux sur 22 cas de suicides par pendaison ou strangulation à la prison Mazas, à Paris, de 1851 à 1859. L'album comprend 22 dessins à pleine page au crayon: 2 dessins en tête montrant la "cellule d'infirmerie" et une "cellule ordinaire" et 20 figurant des suicidés. 2 dessins supplémentaires, sur des feuilles de plus grand format, sur le même sujet et à l'évidence par le même dessinateur, sont joints. Ce document, sans doute rédigé par un médecin légiste (peut-être le successeur du docteur Jacquemin mentionné dans une notice), détaille, avec dessins en regard, les cas cliniques de suicides par suspension ou strangulation opérés par des détenus entre 1851 et 1859. Chaque compte rendu précise, comme un acte de décès dûment circonstancié, la date et l'heure du suicide, l'identité (pour le patronyme, seule l'initiale est mentionnée), la profession, l'âge, les modalités du suicide, la date et les motifs d'incarcération du défunt, les détails sur ses dispositions psychologiques, notamment d'éventuels signes d'aliénation mentale, les circonstances d'insuccès des tentatives faites pour le ramener à la vie. Certains cas donnent lieu à des relations très précises pour telle "circonstance remarquable" comme celle d'avoir "attaché à son pied gauche son bidon rempli d'eau, sans doute dans l'intention de faire contrepoids" et détaillent les circonstances de la mort à partir de l'observation du cadavre: "Les liens se rompirent pendant la suspension, car le matin on trouva P. étendu sur les carreaux de sa cellule. Le cou à l'endroit où prenait la cravate était plissé, échymosé [sic] surtout vers les oreilles, la langue était noirâtre ainsi que les lèvres, les yeux étaient injectés et il y avait eu éjaculation spermatique." D'autres renseignent sur les mobiles précis du suicide par "les lettre
Mes ordres d'achat