[RÉVOLUTION DE 1830]. LEVASSEUR (Eugène).... - Lot 221 - Pierre Bergé & Associés

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[RÉVOLUTION DE 1830]. LEVASSEUR (Eugène). La Grande Semaine. Paris. 1830. Dessinée et lithographiée par Levasseur. Paris, Londres, E. Ardit, Engelmann, Graff, Coindet et Cie, sans date [vers 1830]. Suite in-folio de 8 lithographies, en feuilles, couverture illustrée de papier chamois. Suite complète de 8 lithographies originales signées Levasseur, dédiée aux "Trois Glorieuses", plus une composition lithographiée sur la couverture. - Mardi, 27 juillet 1830. École de Médecine. Les imprimeurs rapportant un blessé et criant aux armes. Épreuve sur chine appliqué. - Jeudi 29 juillet 1830. Attaque du Louvre. - Mercredi, 28 juillet 1830. Porte St Martin. - Mercredi 28 juillet 1830. Pont de l' hôtel de ville. - Départ pour Rambouillet. Épreuve sur chine appliqué. - Mercredi 28 juillet 1830. Porte St Denis. Épreuve sur chine appliqué. - Jeudi 29 juillet 1830. Ambulance à St. Germain l'Auxerrois. - Jeudi 29 juillet 1830. Rue de Rohan. La suite est d'une grande rareté. Piqûres. Quelques restaurations marginales à certaines planches. Petits manques à la couverture. (Pas d'exemplaire dans les catalogues numérisés des principales collections publiques.- Inventaire du fonds français après 1800, XIV, Bibliothèque nationale, p. 223, pour un exemplaire incomplet de la planche 5, Départ pour Rambouillet). On joint: - [ESTAMPE]. Dédié aux défenseurs des libertés publiques. Noms des citoyens qui se sont illustrés par leurs valeurs dans les journées mémorables des 27, 28 et 29 juillet 1830 et qui ont été décorés de la croix spéciale. (53 x 71 cm). Liste des combattants victimes de la Révolution de Juillet, entièrement gravée. Elle est contenue dans un encadrement gravé et colorié, composé de deux grandes colonnes d'honneur et de 4 vignettes illustrant quelques scènes de l'insurrection. Epreuve entoilée. - Révolution de 1830 en estampes, ornée de huit jolies gravures au trait et d'un texte explicatif. Paris, Audin, 1831. In-8 oblong, demipercaline prune moderne à la Bradel, pièce de titre
Mes ordres d'achat