[RÉVOLUTION DE 1830]. Plan figuratif des... - Lot 222 - Pierre Bergé & Associés

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[RÉVOLUTION DE 1830]. Plan figuratif des barricades et des positions et mouvements des citoyens armés et des troupes pendant les journées des 27, 28, et 29 juillet 1830. Autographié et dressé par Charles Motte, d'après le levé et les notes communiquées par L. Dupré, architecte et inspecteur voyer de la ville. Pour servir d'intelligence de l'ouvrage ayant pour titre: Un mois de 1830, ou mémorables journées de juillet et d'août. Par Victor Adam et P. J. Charpin. A Paris, chez Bulla, sans date [1830]. 12 feuilles in-folio. Collection complète, très rare, des 12 planches gravées formant le plan de Paris avec indications peintes des barricades des journées révolutionnaires de 1830. Une fois monté, le plan mesure environ 140 x 130 cm. Il était destiné à être relié avec l'album lithographique de Victor Adam, Un mois de 1830, paru chez Bulla, dont on joint un exemplaire. Plan légèrement défraîchi. On joint: ADAM (Victor) et CHARRIN (P.J.). Un mois de 1830 ou Mémorables journées de juillet et d'août, tableaux historiques composés et dessinés sur pierre; accompagnés d'un texte français et anglais, et précédés du Précis de la Révolution Française de 1789 à 1830. Paris, Bulla, 1830-1831. In-folio oblong, demi-chevrette aubergine à petits coins de l'époque, dos lisse orné. Unique édition, imprimée en français et en anglais. Elle est dédiée au premier et seul roi "des Français" Louis-Philippe Ier. Précieux album lithographique de Victor Adam restituant les événements parisiens de 1830. Frontispice, trois portraits et 26 planches lithographiées: Saisie des presses du Temps, Barricades de la rue Dauphine, Prise de l'Hôtel de Ville, Lafayette à l'Hôtel de Ville, Marche sur Rambouillet... Coiffes arrachées, fortes rousseurs. Ex-libris Gérard Noël Lameyre. (Lacombe, Catalogue, 1224: pour un exemplaire incomplet du plan.- Mareuse, 940.)
Mes ordres d'achat