Lot n° 223
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 100EUR
[RÉVOLUTION DE 1848]. Placards et affiches.... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés
[RÉVOLUTION DE 1848]. Placards et affiches. 1848-1849. 11 pièces montées sur carton fort. Bel ensemble de placards et affiches de la révolution de 1848 rassemblés par Lord Crawford, avec son cachet de collection portant: Bibliotheca Lindesiana. - Au Peuple. Paris, imprimerie de Napoléon Chaix, 17 octobre 1848. Affiche signée par les représentants du peuple, Lamennais, Ledru- Rollin, Félix Pyat, V. Schoelcher, Raspail, Agr. Perdiguier, etc. - CRETIN (Alphonse). Aux électeurs du département du Doubs. Paris, le 1er mai 1849. - [DUMAS fils]. À M. Alexandre Dumas à propos de sa lettre à M. E. Barrault sur M. de Lamartine, par Louvet. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie René, 1848]. Placard, 1 p. - [DUMAS fils]. Réponse d'un cochon à M. Alex. Dumas. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie Bonaventure et Ducessois, 1848]. Placard, 1 p., orné d'un bois gravé. Le texte est signé par "un cochon sans gêne". - [DUMAS fils]. Réponse d'un ours à M. Alex. Dumas. Paris, Alexandre Pierre et Cie [imprimerie Bonaventure et Ducessois, 1848]. Placard, 1 p., orné d'un bois gravé. Le texte est signé par "l'ours Bertin". - LEROUX. La Commune de Paris par Barbès, Sobrier, Georges [sic] Sand et Cahaigne. Paris, imprimerie de J. Frey, [1848]. - Prophéties politiques de Michel Nostradamus, sur les républicains rouges et les socialistes, dernières prédictions sur les terribles événemens qui doivent arriver. Paris, Boulé, [1848.] - SEDILE. Catéchisme républicain ou Principes de philosophie, de morale et de politique universelle à l'usage de tous les peuples. Paris, imprimerie de Lacour, [1848]. Rousseurs et petit manque. - SOBRIER. La Commune de Paris. Vivre en travaillant ou mourir en combattant. Serrons nos rangs! Unissons-nous pour le maintien de la République pure. Paris, Lacrampe et Fertiaux, [1848]. Imprimé sur papier rose. En tête du titre: "Qu'est-ce que le Peuple? - Tout." - TURGARD. Programme électoral des communistes révolutionnaires. Paris, Beaulé et Maignand, [1848]. - Une
Utopistes & Révoltés
Livres - Manuscrits - Photographies
Estampes - Dessins - Peintures
Collection Jean-Pierre Faur
Expositions publiques:
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique
Tél.: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Andrea Gaborit
Tél.: + 33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat