[RÉVOLUTION DE 1848]. Journées illustrées... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[RÉVOLUTION DE 1848]. Journées illustrées de la révolution de 1848. Récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848, jour de la prestation de serment du président de la République; précédé d'un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la révolution de février, accompagné de 600 gravures (...). Paris, aux bureaux de L'Illustration, [1848]. In-folio à trois colonnes, cuir de Russie rouge, dos lisse orné, encadrements de filets dorés et à froid sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées (reliure de l' époque). Édition originale de ce beau livre illustré de centaines de gravures sur bois restituant les événements de février 1848. L'illustration est d'un grand intérêt documentaire. Le musée d'Orsay conserve un daguerréotype daté du 26 juin 1848 montrant "La barricade de la rue Saint-Maur Popincourt après l'attaque des troupes du général Lamoricière". Cette photographie a été reproduite en gravure dans le journal L'Illustration puis en page 206 de ces Journées illustrées. Ainsi, "cette scène passe pour avoir été la première illustration photographique d'un reportage dans les journaux" (catalogue en ligne du musée d'Orsay). On peut supposer que c'est le cas de la plupart des scènes gravées dans ce volume. Très bel exemplaire en reliure décorée du temps. On joint un ensemble de souvenirs de la révolution de 1848: - Une bourse de perles de couleurs brodée (15 x 11 cm) portant: "Vive la nation" et "22-23-24 fév. 1848". (Usagée). - Une médaille (3,5 cm): Au peuple de Paris, le peuple de Lyon. Avril 1848. - Une médaille commémorative de la prise de la Bastille. (7 cm).Un des premiers livres illustrés d'après la photographie?
Mes ordres d'achat