[RÉVOLUTION DE 1848]. - Biographie des huit... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[RÉVOLUTION DE 1848]. - Biographie des huit gardes mobiles et de la cantinière décorés sur la champ de bataille, dans les journées des 23, 24, 25 et 26 juin 1848. - Biographie des 5 généraux morts pour la patrie dans les journaux de juin 1848. Paris, Alexandre Pierre, 1848. 2 feuilles in-folio, collées sur cartons forts. Deux placards in-folio illustrés de 14 portraits sur bois. De la collection de Lord Crawford, avec son cachet portant: Bibliotheca Lindesiana. On joint: - BALLEYDIER (Alphonse). Histoire de la Garde mobile depuis les barricades de Février. Anecdotes, bons mots, traits de courage et de dévouement recueillis dans chacun des bataillons des braves enfants de Paris. Avec l'état nominatif des officiers de chaque bataillon ainsi que la liste complète des morts et des blessés victimes des 4 journées de juin. Paris, Pillet, Martinon, Ledoyen et Giret, 1848. Petit in-12, demi-percaline postérieure, couvertures conservées
Mes ordres d'achat