SAINT-SIMON

Lot 227
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
SAINT-SIMON
L'Industrie, ou Discussions politiques, morales et philosophiques. Dans l'intérêt de tous les hommes livrés à des travaux utiles et indépendans. Paris, Bureau de l'administration, [puis Delaunay et Verdière], 1817-1818. 5 parties reliées en 2 volumes in-8, veau havane, dos à nerfs ornés or et à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, filets dorés et roulette à froid encadrant les plats avec, sur le premier, en lettres dorées: "Henri Fournel, mars 1833", tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale rare. La collation paraît conforme à celle donnée par Mazzone, pp. 20 à 24. Le tome 3 ne semble avoir paru que sous forme de quatre cahiers de 10 à 40 pp. "En 1816, Saint-Simon, alors âgé de cinquante-six ans, lance une souscription pour financer la publication par livraisons de L'Industrie. Un polytechnicien de dix-neuf ans, Auguste Comte, va remplacer auprès de lui Augustin Thierry en qualité de secrétaire. C'est le début d'une collaboration intellectuelle entre deux grands esprits. (...) Le volume III de L'Industrie, paru en septembre 1817, porte les traces de la main de Comte: y est soulignée, entre autres, la nécessité d'établir "une morale terrestre et positive". Devant les protestations des souscripteurs, qui appartiennent pour la plupart à l'opposition libérale, Saint-Simon retourne dès le volume suivant à des doctrines plus convenables. Il fait état d'initiatives prises par son "élève" pour expliquer cette dérive" (Juliette Grange in Le siècle des saint-simoniens, BnF, 2006, p. 33.- Catalogue of the Kress Library, B. 7038: pour le tome I seulement). Précieux exemplaire d'Henri Fournel, saint-simonien de la première heure, portant son nom en lettres dorées sur les plats, avec la date de mars 1833. Traces d'humidité sur la reliure.Henri de SAINT-SIMON (1760-1825) "Henri de Saint-Simon dut sa renommée à son analyse incisive de la société industrielle naissante et à son ardeur à réclamer que les "industrialistes" (par quoi il entendait t
Mes ordres d'achat