[SAINT-SIMON]

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[SAINT-SIMON]
Recueil de pièces. Ensemble de 5 pièces reliées en deux volumes in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs ornés d'un décor romantique (reliure de l' époque). En tête de chacun des deux volumes de ce recueil, envoi autographe signé d'Alfred Fillassier, disciple de Saint-Simon, à Mr. Demailly. Le recueil comprend: - Doctrine de Saint-Simon. Exposition. Première année. 1829. Seconde édition. Paris, au bureau de l'organisateur et Mesnier, 1830. - Lettre à M. le président de la Chambre des Députés [par Bazard et Enfantin]. Paris, Everat, sans date [1830]. - Nouveau Christianisme, dialogues entre un conservateur et un novateur. Premier dialogue. Paris, Bossange et Sautelet, 1825. Édition originale. - Aux artistes. Du passé et de l'avenir des Beaux-Arts. (Doctrine de Saint-Simon). Paris, Alexandre Mesnier, 1830. Édition originale. Par Emile Barrault. - De la religion saint-simonienne. Aux élèves de l'Ecole Polytechnique. [Par Abel Transon]. Paris, Alexandre Mesnier, 1830. Édition originale. - Lettres sur la religion et la politique, 1829; suivies de l'éducation du genre humain, traduit de l'allemand de Lessing. Paris, au bureau de l'Organisateur, 1831
Mes ordres d'achat