[SAINT-SIMONIENS]

Lot 234
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[SAINT-SIMONIENS]
Chants saint-simoniens (8 pp.) - Les Saint-simons (8 pp.). - Chant saint-simonien (8 pp.) - Soirée du 8 novembre 1835 (16 pp.) - L'Homme nouveau ou le Messager du bonheur. Prospectus. Toulon, Paris, Lyon, 1831-1835. 5 plaquettes en un volume in-8, broché, couverture muette. La plupart des chansons sont signées par Louis Vinçard (1796 - après 1878). Célèbre chansonnier, il mit son talent de compositeur populaire au service du saint-simonisme. Il fut le fondateur en 1839 de la Ruche populaire, premier journal écrit pour et par des ouvriers. On joint: Cognat et Charpin, compagnons de la femme. Lithographie de Moquin d'après une composition de Coutel, datée de 1833 (52,5 x 34,5 cm). Beau portrait en pied et en costumes identiques de deux propagandistes saint-simoniens, debout, se tenant par l'épaule et par la main. Cognat est cité comme missionnaire à Lyon; Charpin dans l'est de la France. Lithographie non citée dans l'Inventaire du fonds français
Mes ordres d'achat