SCHOELCHER (Victor)

Lot 238
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
SCHOELCHER (Victor)
Histoire des crimes du 2 décembre. Édition considérablement augmentée. Bruxelles, sans date. 2 tomes reliés en un volume in-16, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Relation du coup d'État de Louis-Napoléon Bonaparte par l'un des acteurs de la résistance. L'édition originale est de 1852. On joint: - GÉRUZET (Jules, photographe). Portrait photographique de Désiré Bancel. Bruxelles, 1852. Epreuve originale au format carte de visite. Avocat au barreau de Valence et ami de Victor Hugo, François-Désiré Bancel (1822-1871) fut élu député de la Drôme en 1849; il siégea avec les Montagnards. Il fut contraint à l'exil après le coup d'État du 2 décembre 1851. Fixé à Bruxelles, où cette photographie a été prise, il devint professeur à l'université. Il revint en France en 1862 et fut à nouveau élu député. Envoi autographe signé, au verso de la photographie, "à mon ami le colonel Charras, D. Bancel". Officier républicain, élu député en 1849, Charras (1810-1865) avait été arrêté après le 2 décembre et contraint à l'exil en Belgique. Rayé des cadres de l'armée, il dut s'exiler peu après à Bâle. - DU BARRAIL (Ernest). Histoire de la Jacquerie de 1851. Paris, Bureaux du Public, 1852. Plaquette in-8, brochée, couverture imprimée et ornementée. Nettement favorable à Louis-Napoléon Bonaparte. "La victoire de l'ordre est complète; 1852 est mort et bien mort. La plupart des fauteurs de la nouvelle jacquerie sont entre les mains de la justice. Le reste est en fuite. La France est délivrée des Barbares"..
Mes ordres d'achat