STIRNER (Max)

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
STIRNER (Max)
L'Unique et sa propriété. Traduction et préface de Henri Lasvignes. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1900. In-8, broché. Édition originale française. Principal ouvrage de Max Stirner (1806-1856) qui exerça une influence décisive dans l'histoire des idées politiques, notamment par sa critique du libéralisme (Chatelet et Duhamel, Dictionnaire des oeuvres politiques, 1995, p. 1157-1164). Il avait paru pour la première fois en 1844 sous le titre de Der Einzige und sein Eigenthum. Il fut alors jugé trop absurde par la censure prussienne pour justifier l'interdiction. Envoi autographe signé du traducteur à Louis Weber. On joint: VACHEROT (Etienne). La Démocratie. Paris, Chamerot, 1860. In- 12, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale. Etienne Vacherot (1809-1897) annonce "le prochain avènement en France et en Europe d'un gouvernement démocratique". Le livre rencontra un grand succès et valut la prison à son auteur
Mes ordres d'achat