[VALLÈS]

Lot 243
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[VALLÈS]
La Rue. Paris pittoresque et populaire. Rédacteur en chef: Jules Vallès. Directeur: Daniel Lévy. [Numéros 1-33]. Paris, 1er juin 1867 - 11 janvier 1868. 33 numéros de 8 pp. sur 2 colonnes. 1 grand dessin en noir ou en couleurs, presque à tous les numéros. Relié avec: La Charge par Alfred Le Petit. Directeur Gérant Charles Virmaitre. [Première série: nº 1-13: deuxième série, nº 1-24]. Paris, 13 janvier - 24 septembre 1870. 33 et 37 livraisons reliées en un volume in-folio, demi-basane verte, dos lisse orné or et à froid (reliure de l' époque). Collection complète du célèbre journal de Jules Vallès. L'exemplaire est bien complet des deux livraisons saisies: Cochons vendus (nº 27) et, surtout, le rarissime nº 33, paru le 11 janvier 1868. Le numéro 34 où étaient exaltées les vertus et les idées de Proudhon, n'a jamais été distribué; il fut saisi dès parution. L'Insurgé, rédacteur en chef.Journal hebdomadaire, politique et littéraire, fondé par Jules Vallès, entouré de quelques collaborateurs de premier ordre, tels Léon Cladel, Emile Zola, Duranty, Paul Arène, les frères Goncourt, Jules Claretie, Ernest d'Hervilly. Vallès crut bon de préciser ses intentions: "La Rue", celle qui mène au boulevard et celle qui aboutit au faubourg..., "Nous voulons être le journal pittoresque de la vie des rues et écrire simplement au courant du flot qui passe, les mémoires du peuple." Le journal est l'expression de ses théories littéraires (éreintements de Baudelaire et de Victor Hugo), de sa verve, et de son réalisme avant la lettre. Vallès confia l'illustration à une pléiade d'artistes et de caricaturistes: Pépin, Montbart, A. Lévy, Burino, Pilotell, Courbet (selon Gaston Gille) et surtout André Gill. Pratiquement, chaque livraison se trouve illustrée d'un grand dessin, en noir ou en couleurs. (Grand-Carteret, p. 599: "La Rue fut avec Le Boulevard de Carjat, le plus typique des journaux illustrés de la fin du second Empire.- Gille, Jules Vallès I, 1941, pp. 169-190: "Ainsi, chaque semain
Mes ordres d'achat