ZO D'AXA

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
ZO D'AXA
La Feuille, par Zo d'Axa. Dessins de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin, Luce. Paris, 6 octobre 1897 - 28 mars 1899. 25 livraisons in-folio (32 x 45 cm), sous couverture orange de l'éditeur. Collection complète des 25 livraisons de cette feuille anarchiste illustrée, principalement par Steinlen. Chaque livraison est constituée d'un texte de Zo d'Axa et d'un dessin au verso, à pleine page, certains en couleurs: 17 charges politiques de Steinlen, 3 d'Hermann-Paul et une pour chacun des autres illustrateurs, Anquetin, Couturier, Léandre, Luce, Willette. Deux livraisons sont imprimées à double page, verso blanc. La collection est conservée sous la couverture imprimée sur papier orange de l'éditeur, datée de 1900. "C'est le cri, le placard, l'affiche. Et c'est une arme." La Feuille, qui parut "à toute occasion" entre le 6 octobre 1897 et le 28 mars 1899, a été rédigée et publiée par Zo d'Axa. Journal pamphlétaire rédigé sous la forme de tracts d'une feuille, d'un engagement sourcilleux: ainsi, dans le numéro consacré à Dreyfus, Zo d'Axa a cette formule célèbre: "Si ce monsieur ne fut pas traître - il fut capitaine. Passons." Il lance une campagne pour l'abolition des bagnes d'enfants, rédige des articles antimilitaristes, s'en prend à l'alliance franco-russe qualifiée de mésalliance entre la Marseillaise et le "Knout"; du bourgeois au curé, chacun en prend pour son grade. Couverture endommagée et marges des feuilles parfois abîmées, en raison de la mauvaise qualité du papier. On joint l'affiche publicitaire pour le livre paru sous le même titre (cf. n° 247)
Mes ordres d'achat