SABHAN ADAM

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SABHAN ADAM
Sans titre, 2009 Acrylique sur toile Daté en haut à gauche Signé et daté au dos H_112 cm L_108 cm Provenance: don d'un collectionneur Né en 1972 à Al-Hassaka en Syrie, à la frontière avec l'Irak, il vit et travaille à Damas. Issu d'une famille pauvre, il se passionne d'abord pour la lecture et la culture et commence à dessiner à l'âge de 18 ans. Peintre autodidacte, mais aussi sculpteur, ce passionné de poésie et de philosophie offre une oeuvre forte et sombre, hantée par le mal. Expression d'une révolte profonde, ses personnages inquiétants et déroutants, souvent monstrueux, semblent prémonitoires aujourd'hui. Venant comme il le dit «de (sa) solitude», ils lui ont assuré le succès. Il a fait l'objet de plusieurs expositions individuelles ou collectives au Proche-Orient, en France, en Espagne et aux Etats-Unis
Mes ordres d'achat