YASMINA ALAOUI ET MARCO GUERRA

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Dream1, 2005 Édition 4/5 Signé, numéroté au dos H_101,6 cm L_101,6 cm Provenance: Collection de l'artiste Elle est née au Maroc et a étudié aux Beaux Arts à Paris, lui au Chili et ils vivent et travaillent à New-York depuis 2003. Ils exposent aux Etats-Unis, en Europe, au Proche-Orient et en Asie et font partie de collections prestigieuses. Dans leurs séries «Mille et un rêves», Yasmina Alaoui utilise la photo - un nu en noir et blanc de Marco Guerra - comme support et y imprime des couches successives de dessins à l'encre inspirées de motifs issus de son héritage arabo-islamique et rappelant l'art du dessin au henné sur la peau. La technique utilisée est à la confluence de plusieurs branches plastiques: dessin, peinture, collage et numérique. Finalement fondus en une seule entité moderne, poétique et classique, le réalisme et la qualité sculpturale des formes humaines finissent par créer une illusion qui interpelle aussi notre façon de voir
Mes ordres d'achat