SHADIA ALEM

Lot 5
Estimation :
12000 - 14000 EUR
SHADIA ALEM
Supreme Ka'aba of God, 2012 (tiré de la série The Supreme of God) Tirage C-print 3/3 + 1 épreuve d'artiste Signé au dos H_120 cm L_200 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à la Mecque, cette artiste visuelle, qui est aussi photographe, vit et travaille entre Djeddah et Paris. Diplômée en art et en littérature anglaise de la King AbdulAziz University, elle fait l'objet depuis 1985 d'expositions personnelle ou collective en Arabie Saoudite, en Egypte, au Maroc, en Corée et à Paris. Shadia Alem est impliquée dans plusieurs projets visant à encourager la créativité des jeunes et des femmes en Arabie Saoudite. Ses oeuvres témoignent du changement de la ville Sainte encerclée aujourd'hui par la construction de tours et d'immeubles toujours plus hauts et prise dans un conflit entre spiritualité et modernité. The Supreme of God, titre de l'une de ses séries de collages photographiques, en résume le sens: plus hautes que la Maison de Dieu, ces constructions avec leurs échafaudages et leurs milliers de fenêtres dirigées droit sur la Kaaba confèrent à ce lieu saint et à ses rituels l'allure d'un reality show
Mes ordres d'achat