Florence ARNOLD

Lot 6
Estimation :
4000 - 5500 EUR
Florence ARNOLD
Apesanteur, 2012 Papier craft marouflé sur contreplaqué Certificat d'authenticité signé au dos H_140 cm L_188 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1975 à Schirmeck (France), elle fait ses premiers pas en Afrique - Côte d'Ivoire, Cameroun, Algérie et Maroc - où réside sa famille et où elle vit jusqu'en 1993. Après une formation artistique entre 1993 et 1998 en France et aux Etats-Unis, où elle est membre de «The American Watercolor Society», elle vit et travaille au Maroc depuis 2002. Avec une technique rigoureuse, cette artiste - dont la première passion était la danse - sublime le corps, ces corps auxquels nous devons vie, plaisirs, désirs et qui, dans son oeuvre, évoluent dans l'espace comme pour trouver leur place. Coupés, comme amputés, «avalés» par la matière, ils semblent depuis peu inciter à une réflexion sur le caractère éphémère de la vie. Elle expose depuis 1997 au Maroc, aux USA, en France et en Espagne
Mes ordres d'achat