DJINANE ALSUWAYEH

Lot 9
Estimation :
850 - 1500 EUR
DJINANE ALSUWAYEH
Reaction, 2010 2/10 Signé devant bas H_84 cm L_56 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Strasbourg en 1987, cette jeune photographe franco koweitienne vit et travaille au Koweit. Formée à la Parsons School of art and Design (Paris) et à l'Ecole Américaine de Koweit, elle est diplômée de l'École supérieure d'arts graphiques Penninghen à Paris et a exposé à Londres et à Koweit. Fascinée par l'énergie et l'élégance, elle a créée en 2012 Triangle, un studio polyvalent (design, mode, dessins, publicité). Sa série «Reaction» renvoie directement à son identité: un regard français sur l'esthétique du mouvement de la calligraphie arabe
Mes ordres d'achat