Mohamed EL BAZ

Lot 10
Estimation :
4000 - 6500 EUR
Mohamed EL BAZ
Majnun, 2012 ital print sur Forex, verre, bois 1 sur 1 (épreuve SyriArt) Certificat authenticité signé au dos H_70 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1967 à Ksiba dans le Moyen Atlas marocain, il vit et travaille entre Casablanca et Lille. Il a été formé à l'Ecole d'art de Dunkerque puis de Paris Cergy (dont il est diplômé) et à l'Institut des hautes études en arts plastiques (Paris). A partir de 1993, Mohamed El Baz réalise un projet intitulé «Bricoler l'incurable». Depuis, toutes les manifestations auxquelles il prend part sont considérées comme un fragment de cet ensemble dont les «détails» s'adaptent à chaque nouveau contexte. «Je suis, explique cet artiste, à l'affût des dysfonctionnements, des failles. Au début, si je faisais de l'art, c'était pour réparer quelque chose. On sait que quelque chose dans le monde, dans l'Histoire est inguérissable ou incurable, mais rien ne se répare vraiment, le monde ne devient pas plus juste». Ses oeuvres, où il peut ficher des drapeaux décolorés des pays arabes dans l'oeil de vanités, ont intégré des collections permanentes, notamment au Fonds National d'Art Contemporain (Paris), ou au Musée national d'art moderne de Lille..
Mes ordres d'achat