SINDA BELHASSEN

Lot 11
Estimation :
1000 - 2500 EUR
SINDA BELHASSEN
Addiction, 2011 Acrylique sur toile Signé en bas à droite H_100 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1970 à Tunis où elle vit et travaille actuellement. Elle doit de toute évidence à une famille d'artistes un irrésistible besoin de peindre. En 2011, le titre de sa première exposition à Tunis est éloquent: ex-tension. Visages tourmentés, entrelacs de nerfs et de muscles, crânes qui ne sont pas de simples vanités, et toujours un regard fort et troublant ou vide quand la chair et la vie ne sont plus: telle est la signature de cette artiste à l'aise dans les très grands formats et les gammes sombres - gris, noirs et blancs
Mes ordres d'achat