HASSAN BOURKIA

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HASSAN BOURKIA
Sans titre, 2010-2011 Mixte sur bois Signé et daté en bas droite H_65 cm L_75 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1956 à El Ksiba près de Béni Mellal au Maroc, cet écrivain, traducteur et peintre, vit et travaille entre Beni Mellal et Casablanca. Après avoir enseigné la littérature arabe de 1981 à 2006, il se consacre à la peinture, l'écriture et la traduction. Aucune peinture n'entre dans ses compositions: il encolle sur toile ou sur bois des terres de différentes teintes et de provenances diverses, de la chaux, de la pierre d'alun. Il utilise le smagh, une matière animale, le brou de noix ou les cendres provenant d'incendies et intègre ces matériaux dans la structure de ses tableaux
Mes ordres d'achat