MOUNAT CHARRAT

Lot 22
Estimation :
1500 - 3000 EUR
MOUNAT CHARRAT
Sans titre, 2012 Technique mixte Signé, daté au dos H_150 cm L_50 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1965 à Casablanca, cette artiste plasticienne vit et travaille toujours dans la capitale économique du Maroc. Après des études d'arts plastiques à Paris en 1983, puis aux Académies Julian et Charpentier, elle passe une maîtrise en langues étrangères appliquées. Depuis 2003, elle expose régulièrement au Maroc et à l'étranger. Entre légèreté et gravité, Mounat Charrat livre, dans sa peinture et dans ses installations, un travail contemporain et dépouillé où dominent le gris et les monochromes noirs et blancs. De lourdes pierres en suspension chargées de mémoire et de poésie cosmique peuvent aussi se transformer en silhouettes humaines ou en visage énigmatique
Mes ordres d'achat