HASSAN ECHAIR

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HASSAN ECHAIR
Verticales carbonisées, 2011 Bois calciné, corde et technique mixte Sur toile marouflée sur contreplaqué Certificat authenticité signé au dos H_205 cm L_50 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1964 à Romani dans la région de Rabat-Salé. Il vit et travaille actuellement à Tétouan où il enseigne à l'Ecole Nationale des Beaux Arts. L'éphémère, l'immatériel obsèdent cet artiste, formé aussi à l'Ecole des Beaux Arts d'Amiens et d'Angers, dont la recherche s'articule autour de matériaux suspendus. Liant verre, pierre, bois et cordage, ses structures, qui bruissent au mouvement des vents, sont aux frontières de l'installation et de la sculpture. Pour la poétesse Nicole de Pontchara, «Hassan Echair avance avec la légèreté du funambule. Il ne retient que les traces, les passages, les ombres (...). Il garde en mémoire le déplacement nomade, le temps du voyage et l'inscrit en structures mobiles, cordes, trapèzes, balancelles»
Mes ordres d'achat