SAFAA ERRUAS

Lot 27
Estimation :
1000 - 2200 EUR
SAFAA ERRUAS
Elatérium II, 2010 Technique mixte sur papier Signé étiquette au dos H_70 cm L_50 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1976 à Tétouan où elle vit et travaille toujours. Jeune diplômée de l'Ecole des Beaux Arts de sa ville en 1998, elle est très vite remarquée par nombreux collectionneurs et commissaires d'exposition dans ses expositions au Maroc et à l'étranger. Depuis, Safaa Erruas expose avec succès à travers le monde tableaux et installations dont le blanc et le monochrome sont la marque. Combinant des épingles, aiguilles, lames de rasoir ou gazes en coton, ses créations, minimalistes, d'une grande délicatesse, à la dualité parfois dérangeante, suggèrent une certaine fragilité et renvoient aussi à l'enfermement des femmes, aux tensions et conflits, notamment entre public et privé. Très proches de la couture, ses oeuvres tracent des sutures au fil d'argent autour de fentes originelles, cicatricielles. «Il faut, résume l'écrivain Bernard Collet à propos de son travail, le regarder longtemps jusqu'à en percevoir l'extrême violence poétique»
Mes ordres d'achat