HAKIM GHAZALI

Lot 31
Estimation :
1000 - 2000 EUR
HAKIM GHAZALI
Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile Signé au dos H_50 cm L_50 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1963 à Casablanca, il vit et travaille entre Dubaï, Paris et Benslimane (Maroc). C'est très jeune qu'il choisit la peinture. Après un baccalauréat, section arts plastiques à Casablanca en 1986, il est formé notamment à l'Ecole supérieure des Beaux-Arts de Paris dont il est diplômé en 1996. Sa première exposition individuelle remonte à 1985 au Maroc et il a participé à de nombreuses expositions collectives en Europe et dans les pays arabes. Si un terme définit le travail récent de Hakim Ghazali, c'est bien la muralité. Chacune de ses toiles est si dense, les effets de matière y sont si multiples qu'elles semblent avoir subi l'action du temps comme un mur qui a essuyé l'ardeur du soleil après des pluies abondantes. Ses oeuvres ont intégré de prestigieuses institutions, dont le British Museum à Londres
Mes ordres d'achat