BOUCHAIB HABBOULI

Lot 32
Estimation :
3000 - 7000 EUR
BOUCHAIB HABBOULI
Sans titre, 2010 Mixte sur papier Signé en bas à droite H_87 cm L_107 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1945 à Azemmour où il vit et travaille, ce peintre autodidacte a développé une importante carrière plastique. Celle-ci a évoluée avec la maturité de l'homme et avec le perfectionnement du métier de l'artiste. Il réalise parallèlement des travaux à l'encre de chine sur du papier de soie, avec des tâches abstraites pouvant évoquer des cellules vues à travers le microscope; des tapis de grand format qui reproduisent les thèmes de son répertoire pictural. Des têtes, avec une importante dose d'ironie, sont enfin les protagonistes de ses peintures principalement sur papier
Mes ordres d'achat