BAHRAM HAJOU

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BAHRAM HAJOU
Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile Signé, daté en bas à gauche H_200 cm L_170 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1952 à Quburalbid, une localité kurde en Syrie. Il étudie entre 1978 et 1984 aux Beaux Arts de Munster en Allemagne où il vit et travaille actuellement. A participé à de très nombreuses expositions personnelles ou collectives en Allemagne, Belgique, Hollande, Grande-Bretagne, Canaries, Emirats Arabes Unis, Arabie Saoudite, Jordanie, Syrie, Liban et Turquie. Tout impressionne dans sa peinture néo expressionniste marquée par la solitude de figures humaines flottant dans l'espace: le corps de l'homme, le visage ou parfois l'absence de visage, l'espace vide, les immeubles écroulés, les mains aux doigts longs et écartés qui esquissent à la fois la vulnérabilité humaine et une allégorie du pouvoir
Mes ordres d'achat