KHALID AL HAMAD

Lot 34
Estimation :
600 - 1200 EUR
KHALID AL HAMAD
By Beauty, 2008 Tirage 8/9 Signé devant bas droite H_28 cm L_40 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1986 à Koweit, ce photographe vit et travaille dans l'Emirat où il occupe par ailleurs un poste au département Culture, Arts et Lettres du ministère des Affaires Etrangères. Diplômé de l'Université américaine de Koweit, il expose depuis 2009 et a beaucoup voyagé en Amérique Latine et en Thaïlande où il a enseigné l'anglais à des moines bouddhistes. Certains d'entre eux deviendront les sujets de ses premières photographies grand format avant que l'artiste n'explore la gamme des réactions humaines. Dans une région où les femmes sont opprimées, la corde visible dans By Beauty a valeur de symbole: la beauté ne peut être «extirpée» du mental... Khalil Al Hamad ne travaille qu'à la lumière naturelle, jouant des contrastes et de la texture
Mes ordres d'achat