CHOUROUK HRIECH

Lot 36
Estimation :
4500 - 6000 EUR
CHOUROUK HRIECH
La nature n'aime pas le vide, 2012 Encre de chine sur papier Vinci Signé au dos du dessin H_80 cm L_120 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1997 à Bourg-en-Bresse, cette artiste française et marocaine pratique le dessin, la vidéo, l'installation et la photographie. Elle vit et travaille à Marseille. Diplômée de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Lyon, Chourouk Hriech développe son travaille essentiellement autour du dessin, basé sur les reportages photos et vidéos réalisés sur le terrain. Passionnée d'archéologie, l'artiste crée des fragments de paysages urbains, d'immeubles, de rues selon des dynamiques qui varient. Après plusieurs expositions personnelles en France, elle publie son premier livre de dessins «The Pink Book» en 2004 et participe à la 8ème Biennale de Shanghai en 2010. Plus récemment, la Ville de Paris lui a demandé 48 dessins témoignant de la construction du tramway T3 dans le cadre d'une commande publique s'inscrivant dans un projet artistique global conçu sur le territoire est et nord-est parisien 2009-2012
Mes ordres d'achat