ABDERRAHIM IQBI

Lot 37
Estimation :
2500 - 4000 EUR
ABDERRAHIM IQBI
Sans titre, 2012 Mixte sur toile Signé, daté milieu bas H_110 cm L_90 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1971 à Marrakech, il vit et travaille dans cette ville où il a fait des études d'arts plastiques. Licencié en langue et littérature française et attiré par l'écriture de scénarii pour le cinéma, il commence à exposer au début des années 90. Ce sera ensuite un silence d'une dizaine d'années. Son travail est fait de corps réduits à des accumulations de chairs, de silhouettes aux formes surréalistes, de personnages aux têtes d'oiseaux, aux becs agressifs et au regard omniprésent: deux cercles braqués comme des phares dont l'éblouissement nous paralyserait. Il transparaît à travers ces personnages grotesques et inquiétants des mondes menaçants dans lesquels les rapports sociaux sont détournés par l'absurde et où la mort n'est jamais loin. Les peintures d'Iqbi expriment la part d'inhumanité et de tragique de l'homme, leurs couleurs leur confèrent une sorte de désespoir joyeux
Mes ordres d'achat