AHMED BEN SMAIL

Lot 38
Estimation :
2000 - 4000 EUR
AHMED BEN SMAIL
Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile Signé en bas à droite H_100 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1955 à Marrakech, au coeur de la médina, il vit et travaille toujours dans la ville ocre. Que ce soit dans la photographie, son premier mode d'expression, ou dans la peinture, cet artiste a toujours été imprégné de son enfance dans cette médina et de ses années d'études à Fès à l'ombre de la Qaraouiyine, la plus ancienne université du monde encore en activité. Son travail révèle sa fascination pour les murs qui délimitent l'espace et se couvrent peu à peu de traces disparates. Sur toile ou papier, ses oeuvres mêlent signes, symboles, chiffres énigmatiques et empreintes, à la fois bribes de souvenirs et meurtrissures du temps qui «re-tracent» un passé encore présent dans son imaginaire. L'écrivain Edmond Amran El Maleh, décédé en 2010, assimilait ce travail à «une série d'interrogations, un message qui ne livre pas ses significations en raison, précisément, du fait qu'il est imprégné de ce climat, à la limite de l'énigme»
Mes ordres d'achat