ALI KAAF

Lot 39
2 000 - 3 000 €

ALI KAAF

Rieft VI, Berlin 2011 Technique mixte (encre sur papier brûlé) Signé en bas à droite H_76 cm L_51 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1977 à Oran en Algérie, ce peintre, photographe et vidéaste syrien vit et travaille aujourd'hui à Berlin. En 1998, il est diplômé de l'Académie libanaise des Beaux Arts de Beyrouth, puis de l'Académie des Beaux-Arts de Berlin. Le travail de Ali Kaaf semble exemplaire de «l'essence ultime», cette épure qui se débarrasse de ce qui n'est pas indispensable pour ne garder que l'insubstituable: il a adopté une démarche radicale, excluant la couleur pour ne retenir qu'un seul et unique pigment, un noir très couvrant, profond et sensuel. La tentation de la monochromie est si forte chez cet artiste qu'il semble combattre sans cesse la tendance du noir à envahir la totalité de l'espace disponible. Lauréat de plusieurs prix, Ali Kaaf a fait l'objet de nombreuses expositions personnelles aux Etats-Unis, Allemagne, Syrie, Liban, Italie et Jordanie
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65